427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день, уважаемые коллеги! Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу. В начале 2008 года у меня была оформлена кредитная карта в банке Москвы (небольшая сумма в 1000$). В середине 2008 года я потерял работу из-за мирового финансового кризиса (был уволен по сокращению). В это же время у банка Москвы начались проблемы, связанные с проверками и выявленными нарушениями, отмыванием денег. Я предполагаю, что в связи с этим банк не уделял большого внимания работе с просроченными картами на малые суммы. Мне не звонили и не просили погасить задолженность (только несколько раз приходили письменные уведомления по почте). С деньгами у меня было не очень, и я не мог погасить задолженность в течение длительного времени. Только в 2009 году я обладал финансовыми возможностями для погашения долга на карте, но к тому времени она была уже аннулирована банком. После телефонного звонка в банк я выяснил, что уже прошло заочное решение суда по административному правонарушению. И теперь за мной числится задолженность к погашению в банке данных исполнительных производств (федеральная служба судебных приставов, сайт: www.fssprus.ru). От знакомых я узнал, что право истребовать задолженность банком действительно только в течение 3 лет с момента решения суда. Решил не платить, поскольку за границу тогда не выезжал. В настоящий момент уже прошло три года, но я все еще числюсь в банке данных исполнительных производств на сайте www.fssprus.ru. Но ведь по истечению 3 лет задолженность должна быть отменена? Очень хотелось бы получить ваш комментарий. В настоящий момент оформляю загранпаспорт, но опасаюсь, что меня не выпустят в другую страну в аэропорту на паспортном контроле. Что посоветуете мне делать? Как не платить старый долг? Может, имеет смысл обратиться в службу судебных приставов? Спасибо!

    Алексанрд Ковалев 30 июля 2015, 12:56

  • Ответ эксперта

    9 августа 2015

    Срок давности Банк не пропустил, если подал заявление в суд в пределах 3х лет с даты возникновения вашей задолженности. Если иск подан после истечения этого срока, вы вправе в суд, принявший заочное решение, обратиться с заявлением о его отмене с восстановлением сроков подачи заявления об отмене заочного решения, сославшись на то, что вы не знали о решении суда и не могли о нем узнать. Далее в суде необходимо заявить о пропуске срока давности.

    Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию – три года с даты вступления в силу решения суда (ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом срок прерывается в случае возбуждения исполнительного производства. В вашем случае лист был предъявлен в трехлетний срок. Если ФССП не обнаружило у вас имущества и денежных средств, то исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю, а производство окончено. После возврата исполнительного листа взыскателю, последний вправе снова его предъявить в ФССП в пределах 3х лет с даты окончания исполнительного производства.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты