427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. В квартире я зарегистирован, но соответствено не проживаю. По настоящий день, мне продолжают начислять услуги по содержаинию и ремонту помещения. Кроме того, стали выставлять платежки за капитальный ремонт. При этом, коммунальные услуги в дом не осуществляются.Что мне делать, чтобы эти начисления прекратились?

    Аксюта Лидия Александровна 3 августа 2015, 14:20

  • Ответ эксперта

    18 августа 2015

    Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса. Однако Жилищный кодекс РФ — позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер данной платы, и эту возможность стоит использовать. Размер платы за

    содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников. При установлении размера платы необходимо руководствоваться Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД, Порядком их оказания и выполнения, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Изучив данные документы, Вы убедитесь, что часть работ в аварийном доме всё же нужно делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе. Ну и санитарные правила никто не отменял, а это в том числе регулярная уборка территории, вывоз мусора. Определить минимально необходимый перечень работ должен специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики конкретного дома. Плату за услуги по управлению целесообразно установить в проценте от общей платы за содержание и ремонт жилья. Что касается вопроса о платежах на капитальный ремонт, то согласно ч.2 ст. 169 от взносов за капитальный ремонт освобождаются собственники многоквартирных жилых домов, признанных аварийными в установленном порядке. Таким образом, в первую очередь, Вам необходимо собрать общее собрание собственником вашего дома с целью изменения тарифов. Также Вам следует обратиться в Прокуратуру с заявлением о защите ваших прав в связи с неправомерным начислением

    взносов на капитальный ремонт.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты