427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Если гражданин РФ постоянно проживает за границей в дальнем зарубежье (не в СНГ) и работает не в российской фирме, должен ли он платить налоги в бюджет РФ? Может ли он получить индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой РФ (ИНН)?

    EBZ 15 апреля 2010, 16:08

  • Ответ эксперта

    27 апреля 2010

    Обязанность платить или не платить налоги для физических не связана с наличием у них гражданства. По имущественным налогам (земельный, транспортный, налог на имущество), она обусловлена наличием у гражданина соответствующего имущества и фактом его регистрации на территории Российской Федерации. Что касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то статус физического лица как налогоплательщика зависит от времени его пребывания на территории Российской Федерации в течение налогового периода (т. е. календарного года). Если отбросить нюансы, то в целях налогообложения все физические лица делятся на две категории – резиденты и нерезиденты. Первыми признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, вторыми – фактически находящиеся в РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. С точки зрения налогообложения различие между ними с точки зрения НДФЛ состоят в  следующем: резиденты уплачивают налог со всех своих доходов (т. е. назависимо от места их получения) по ставке 13% и с предоставлением налоговых вычетов, в то время как нерезиденты уплачивают налог лишь с доходов, полученных от источников в Российской Федерации, по ставке 30% и без предоставления налоговых вычетов.

    Теперь рассмотрим вашу ситуацию. Судя по вопросу, физическое лицо уже длительное время проживает за рубежом. Если период нахождения вне пределов РФ превышает 183 дня (т. е. полгода) в течение следующих подряд месяцев, то гражданин является нерезидентом. Следовательно, он обязан уплачивать налог только в отношении доходов, полученных от источников на территории Российской Федерации. Его доходы (зарплата, авторский гонора, доходы от предпринимательской деятельности, дивиденды и пр.), полученные за рубежом, налогообложению не подлежат.

    ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика, единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории России, который присваивается каждому налогоплательщику (п. 7 ст. 84 НК РФ). Никаких принципиальных различий в этом вопросы для резидентов и нерезидентов не существует, все зависит от наличия обязанности уплачивать налоги и сборы в Российской Федерации. Поэтому никаких препятствий для получения ИНН в вашем случае нет.


    Средняя оценка: 3.77 (22 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты