427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Не поменяла паспорт во время, просрочка почти год, оплатила штраф, наконец то сдала, и тут так слоились обстоятельства, что мы с мужем разводимся, его фамилию категорически не хочу оставлять, но это не самое печальное, я в данный момент нахожусь в положении, и соответственно не хотелось бы оставлять его фамилию малышу. Могу ли я отозвать паспорт(сдала сегодня, знала бы не сдавала)? Я думаю, если завтра с утра приехать в фмс, то это еще реально. И еще вопрос следующего характера? Если все таки удастся забрать паспорт в фмс и остаться при старом паспорте, при рождении ребенка, я могу дать ему свою фамилию?

    Дутова ас 5 августа 2015, 01:47

  • Ответ эксперта

    14 августа 2015

    К сожалению, отозвать свое заявление о замене паспорта Вам не удастся, поскольку после поступления заявления оформляется дело и данные о нём (паспорте) вносятся в общую базу данных недействительных паспортов.

    После расторжения брака, согласно ст. 36 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы вправе при государственной регистрации расторжения брака в ЗАГСе присвоить себе добрачную фамилию и в данном случае Ваш паспорт также будет подлежать замене в течение месяца с момента государственной регистрации расторжения брака в ЗАГСе.  Таким образом, полагаю, Вам предстоит 2 раза менять паспорт (сейчас и после расторжения брака).

    В Вашем случае, вероятнее всего ребенку будет указана фамилия мужа, поскольку ребенок, родившийся от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака - отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).

    К сожалению, Вы не указали от мужа ли Вы беременны? Если беременность от мужа и он хочет в дальнейшем принимать участие в воспитании ребенка – то если бы Вы уже расторгли брак и ребенок родился после 300 дней после развода – бывший муж мог бы обратиться в суд и доказать свое отцовство: на основании решения суда ЗАГС внесет запись об отце в актовую запись рождения ребенка.

    Если вы беременны не от мужа, при регистрации рождения ребенка не пройдет 300 дней с момента развода  и отцом будет указан бывший муж - Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, указав что отцом ребенка бывший супруг не является, а был автоматически указан отцом согласно п. 2 ст. 48 СК РФ. На основании решения суда, по которому отцовство будет оспорено – сотрудник ЗАГС менять актовую запись о рождении ребенка: Фамилию указывает Вашу, отчество по Вашему выбору.  


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты