427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Мой ребенок получал пенсию по потере кормильца. Закончив университет, планирует второе высшее в не государственном вузе. Будет ли он получать пенсию. Какими льготами по обучению он обладает? Спасибо.

    Новиков Елена Михайловна 11 августа 2015, 12:07

  • Ответ эксперта

    12 августа 2015

    Здравствуйте!
    Согласно статье 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсию по утере кормильца могут получать несовершеннолетние дети этого умершего кормильца до достижения ими совершеннолетия. При этом, если они обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида, включая иностранные образовательные учреждения, расположенные за пределами РФ (если направление на обучение выполнено в соответствии с международными договорами Российской Федерации), исключая образовательные учреждения дополнительного образования, то они могут получать пенсию до момента окончания обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Возможно начисление выплат и после 23-хлетнего возраста обучающимся детям умершего кормильца, если до своего совершеннолетия они получили инвалидность. 
    Таким образом, Ваш ребенок может получать пенсию только до 23 лет. Льгот по обучению в связи с потерей кормильца у него нет. Льготы в сфере образования есть у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поскольку у Вашего ребенка есть мать, он не относится к этим льготным группам.
    Однако в некоторых вузах действуют различные собственные льготные условия поступления и обучения для лиц, получающих второе высшее образование. Этот момент необходимо уточнять непосредственно в учебном заведении, в которое планирует поступать Ваш ребенок.

    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты