427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    возможно ли получить свидетельство о смерти или справку. родственника если он умер заграницей и нет его свидетельства о смерти?

    иван иванов 14 августа 2015, 11:42

  • Ответ эксперта

    9 сентября 2015

    Возможно. Рассмотрим два случая:

    1) Если гражданин РФ постоянно проживал за границей и умер там же, его смерть регистрируется в российском консульстве этой страны.

    2) Если гражданин РФ умер в другой стране, будучи там проездом или временно, факт его смерти должен быть зафиксирован в медицинском учреждении принимающей страны, тело по договору страхования доставляется в РФ.

    Далее необходимо зарегистрировать факт смерти в консульстве РФ на территории страны пребывания, а также проследить за тем, чтобы консульство произвело легализацию медицинского свидетельства (справки) о смерти путем проставления апостиля либо консульской легализации.

    Легализация документа - это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

    После легализации документа по прибытии на территорию РФ, необходимо произвести нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и предоставить его в отдел ЗАГС по месту прописки покойного для оформления гербового свидетельства о смерти.

    Необходимо отметить, что в отдел ЗАГС должен быть представлен оригинал свидетельства о смерти и его нотариально заверенный перевод.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты