427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно сделать. Нужно прописать своего новорожденного ребенка. Состоим в браке. Отец собственник квартиры, но в ней не прописан, мать - не собственник, но прописана. Может ли отец без личного присутствия матери подать документы на прописку ребенка? Нужно ли в том случае письменное согласие матери? От чьего имени должно быть заполнено заявление на прописку? Спасибо!

    Иванова Анастасия 10 сентября 2015, 05:34

  • Ответ эксперта

    23 сентября 2015

     Добрый день!

    Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

    Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

    Согласно п. п. 27, 114 Административного регламента, для оформления регистрации новорожденного по месту жительства одного из родителей, нужны следующие документы:

    - заявление одного из родителей о регистрации ребенка по своему месту жительства;

    - документ, удостоверяющий личность обоих родителей;

    - свидетельство о рождении ребенка.

    Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

    В г. Москве органом регистрационного учета является отделение УФМС России по г. Москве по месту жительства.

    Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента; Приложение N 15 к Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288).

    Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).

    Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты