427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Можно ли подать в арбитражный суд кассационной инстанции одну кассационную жалобу от нескольких третьих лиц, участвующих в деле, либо каждый должен подавать отдельную жалобу? Если можно, то просьба дать ссылку на норму закона и практику.

    Анатолий 2 октября 2015, 14:32

  • Ответ эксперта

    7 ноября 2015

    Касательно возможности подачи кассационной жалобы третьими лицами в соответствии с ч.1 ст.273 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено АПК РФ, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ.

    Согласно ст.40 АПК РФ третьи лица, также являются лицами, участвующими  в деле.

    Помимо этого, в соответствии со ст.42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК РФ. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

    Что касается возможности подачи кассационной жалобы несколькими третьими лицами, то прямого запрета в законодательстве на этот случай не предусмотрено, однако, действуя по аналогии со ст.40 АПК РФ, исходя из того, что согласно п.4 ч.1 ст.277 АПК РФ в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, одна кассационная жалоба может быть подана в случае, если

    1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности третьих лиц;

    2) права и (или) обязанности нескольких третьих имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    Согласно ч.6 ст.13 АПК РФ в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты