427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! С 01.07.2015 г. работаю кассиром-операционистом. 03.08.2015 г. расхождения в кассе. После инвентаризации, 06.08.2015 г. выявлена недостача - 76 536. 60 копеек. Обвинили меня, ключ от сейфа есть и у работодателя. Сейчас меня отстранили от работы, предлагают уволиться, выплатив эту сумму или же заведут уголовное дело. Как мне поступить, если такую сумму я не могу заплатить и, эти деньги я не присваивала.

    Петр 7 октября 2015, 16:19

  • Ответ эксперта

    8 октября 2015

    Добрый день! В соответствии со ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством. К указанным случаям, в частности, относятся недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу, и  умышленное причинения ущерба работодателю (ст. 243 ТК РФ).

    Согласно Перечню должностей и работ, утвержденному Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85, должность кассира отнесена к перечню должностей, по которым с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

    Таким образом, для возложения на Вас полной материальной ответственности работодатель должен был заключить с Вами соответствующий договор. В том случае, если соглашение о полной материальной ответственности было достигнуто, Вы являетесь ответственной за сохранность всех принятых ценностей и за ущерб, причиненный работодателю как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

    При этом необходимо понимать, что наличие условия о полной материальной ответственности само по себе прямо не означает, что Вы обязаны возместить выявленную недостачу по требованию работодателя. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера нанесенного ущерба и причин его возникновения (в этих целях, как правило, создается специальная комиссия). В этой ситуации Вы вправе дать письменные объяснения относительно сложившейся ситуации и подробно изложить причины возникновения недостачи в кассе.

    Взыскание ущерба в случае, если работник не согласен на добровольное возмещение причиненного ущерба, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, может быть осуществлено только в судебном порядке.

    В суде работодатель должен будет доказать, что им были созданы все условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного Вам имущества, осведомленность работника о нормах действующего законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также о положениях иных нормативных правовых актов (в том числе локальных) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска) и осуществления других операций с переданным ему имуществом, осуществление в установленном порядке инвентаризации, ревизии и других проверок сохранности и состояния имущества и, самое главное, наличие Вашей вины в обнаруженной недостаче.

    Относительно поступившего в Ваш адрес предложения работодателя написать заявление об увольнении, считаем необходимым пояснить, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том случае, если подача заявления об увольнении является его добровольным волеизъявлением и отсутствуют факты оказания давления со стороны работодателя. При этом обращаем внимание, что согласно ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя, если имело место:
    - совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

    Таким образом, если Ваша вина в недостаче денежных средств в кассе будет установлена, работодатель будет вправе расторгнуть заключенный с Вами трудовой договор по собственной инициативе.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты