427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: при обращении в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности какие документы еще необходимо приложить к исковому заявлению? (Земельный участок находиться в муниципальной собственности, он размежеван и стоит на кадастровом учете, но на нем находиться двухквартирных дом, который будут переселять по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья)???

    Овсянникова Ксения Михайловна 12 декабря 2015, 21:52

  • Ответ эксперта

    19 января 2016

    Земельным законодательством возможность приобретения в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в силу приобретальной давности не предусмотрена. См., например, Определение Калужского областного суда от 11.07.2013 по делу № 33-1811/13. В соответствии со сложившейся судебной практикой суды отказывают в признании права собственности, в том числе, поскольку у истца отсутствуют доказательства, указывающие на то, что собственник от земельного участка отказался. В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Исходя из описанных обстоятельств дела представляется возможным подать заявление о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности муниципального образования в связи с тем, что собственники многоквартирного дома также являются собственниками общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, на котором расположен данный дом. Вышеуказанный вариант является предварительным, так как окончательный выбор дальнейших действий может быть осуществлен специалистом только после просмотра всех имеющихся документов.


    Средняя оценка: 2 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мошнякова Ирина ГеоргиевнаМошнякова Ирина Георгиевна
Старший партнер, руководитель отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты