427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Сын женился в 17 лет. С женой прожили 3 года и за это время он усыновил ее ребенка и родили дочку, получил отсрочку от армии.Жена попала под следствие за мошенничество и за 6 мес. были у нее мужчины, что подтверждается записями на ее страничке в одной из соц.сети. В данный момент она заговорила о разводе. Есть ли возможность через суд отказаться от ее ребенка и забрать свою дочь? Их дочь зарегистрирована на нашей жилплощади, но есть большой долг по квартплате и квартира однокомнатная и сын пока не работает.

    Семенова Е.А. 25 декабря 2015, 13:12

  • Ответ эксперта

    21 января 2016

    Отмена усыновления возможна только в судебном порядке (ст. 140 СК РФ). В целях защиты прав усыновленных детей дела об отмене усыновления рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Изменение отношений между супругами не является объективной причиной для отмены усыновления, поэтому положительное решение суд выносит крайне редко. Суд принимает решение об изменении фамилии и отчества ребенка, которые он получил после усыновления на те, которые были до этого. Необходимо учитывать, что, если ребенку исполнилось 10 лет, это происходит с согласия ребенка. Суд может оставить за ребенком право использовать Ваши фамилию и отчество. Законом предусмотрен перечень причин, на основании которых может быть отменено усыновление (п. 1 ст. 141 СК РФ): - уклонение усыновителя от исполнения обязанностей, связанных с усыновлением; - жестокое обращение с усыновленным; - хронический алкоголизм или наркомания у усыновителя. Суд отменяет усыновление, если это действие будет в интересах ребенка (п. 2 ст. 141 СК РФ). Развод не является основанием для отмены усыновления, т.к. расторжение брака, как и его заключение, представляет собой акт в отношении супруги (супруга), а не ребенка. Однако, даже в случае положительного решения – отмены усыновления, суд может обязать бывших усыновителей платить алименты на ребенка. Основанием для этого может выступить сложные условия жизни ребенка, отсутствие иного материального содержания. Что касается вопроса об оставлении ребенка, после расторжения брака, проживать с отцом – для начала Вам необходимо собрать документы, квитанции, чеки, банковские выписки, которые смогут подтвердить усилия отца в обеспечении ребенка и убедят суд в его возможностях, желании оставить ребенка и дать ему все необходимое после развода. В суде потребуются подтверждения от органов опеки и попечительства того, что у отца есть возможности оставить у себя ребенка, Сотрудники опеки посетят Ваш дом, где Вы проживаете, оценят условия, подтвердят наличие спального и рабочего места для занятий, условий для игр и отдыха ребенка. Так же Вам необходимо предоставить в суд справку с места работы с указанием заработной платы. Если ребенку исполнилось 10 лет, судом будут выясняться отношения его с отцом и наличие желания жить вместе с ним после расторжения брака.

     

     


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты