427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Является ли нарушением авторского права перепродажа изделий защищенных патентом (ст 1358 ГК РФ)? Есть производитель, который уверяет, что у него есть все права и патенты, есть институт, который обвиняет всех (в том числе нас) в нарушении его авторских прав на изобретение и требует заключить лицензионное соглашение и платить ему (напомню - мы лишь перепродажники). Мы покупали у производителя, продавали конченому потребителю. Ни производитель ни институт дальше писем и слов не идут, как вообще удостоверится - обоснованы ли их требования именно к нам?

    Александр  22 января 2016, 11:40

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2016

    Такие действия обычно предпринимаются патентообладателями, использующими свой патент с целью давления на конкурента. К этому нужно отнестись очень серьезно. В ст. 10 Патентного закона РФ описывается незаконное использование изобретения: «Никто не вправе испльзовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующее: ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец». То есть лицо должно знать, что имеется действующий патент РФ, должно осуществлять коммерческое применение или введение в гражданский оборот данного продукта. При этом лицо должно желать причинение крупного ущерба, либо сознательно допускать причинение крупного ущерба. Если получена претензия о нарушении патентных прав с предупреждением об уголовной ответственности необходимо выяснить: 1. Являются ли данные патенты действующими, то есть уплачивается ли пошлина за поддержание патента в силе. 2. Действительно ли в продукции использованы все признаки независимого пункта формулы патента. 3. Являются ли действия, которые Ваша организация совершает, коммерческим использованием запатентованного решения. Если патент не действовал, то нет и нарушения. Бывают ситуации когда организация перепродает чужую продукцию. Поставщик этой продукции утверждает, что у него имеются патенты и вам не страшны претензии третьих лиц. Наличие у вашего поставщика патентов на какие то части поставляемых изделий не является решающим. Надо учитывать, что в одном изделии может быть использовано несколько патентов, и один из них принадлежит вашему правообладателю, выдвигающему претензии. Следовательно, наличие у вашего поставщика патента не является обстоятельством существенно изменяющим правовую квалификацию ситуации. Если при поставках продукции для коммерческих нужд (для последующей перепродажи) у поставщика имеется лицензия правообладателя, то в данном случае вообще какая либо ответственность за использование патента в поставленной таким поставщиком продукции исключена в силу принципа исчерпания патентных прав. (ст.11 Патентного закона РФ). В случае, если имеет место коммерческое использование продукции, в которой использован патент – тогда следует начать переговоры о заключении лицензионного договора с правообладателем. Добросовестное обращение к правообладателю с предложением заключить лицензионный договор и обсуждение условий данного договора исключают уголовную ответственность в силу отсутствия умысла на нарушение.


    Средняя оценка: 2.33 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты