427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Доброго времени суток. Мой вопрос касается признания физического лица банкротом. Мой муж набрал кредитов общей суммой примерно миллион рублей. Началось все с небольших сумм, но чтобы погасить одно, он брал другое и так до бесконечности. У мужа нет никакого недвижимого имущества. Он официально трудоустроен. Но зарплаты с трудом хватает на пропитание. Поможет ли нам банкротство? Как его оформить? Что оно даст?

    Шевченко Маргарита Владимировна 10 мая 2016, 23:00

  • Ответ эксперта

    23 мая 2016

    Здравствуйте. С 01.10.2015 появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами.

    По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

    Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее - обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4. Закона N 127-ФЗ).

    В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45). К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан (п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45). Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).

    Дело о банкротстве должника рассматривается Арбитражным судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ;  п.п. 4 - 5 Постановления N 45).

    Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 6000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

    Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. Однако вы вправе просить о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п.п. 4,5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ).

    Вашему супругу также придется нести расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или газете "Коммерсантъ", оплатой услуг финансового управляющего и других лиц, обеспечивающих его деятельность.

    Признание Вашего супруга банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):

    - в течение пяти лет он не сможет взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

    - в течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

    Поскольку Ваш вопрос не совсем конкретизирован и из него невозможно понять точную цель, которую Ваш супруг преследует, – рекомендую вам обратиться к юристу за подробной консультацией. 


    Средняя оценка: 4.46 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты