427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день, прошу проконсультировать по вопросам, касающимся договора долевого участия (ДДУ) в строительстве многоэтажного жилого дома. 1. по условиям ДДУ завершение строительства дома и ввод его в эксплуатацию должны быть осуществлены во втором квартале. При этом передача Объекта долевого строительства Участнику производится почему-то третьем квартале. Т.е. Застройщик закладывает целых 3 месяца на передачу квартир дольщикам. Вопросы: - Насколько это законно? Можно ли потребовать от Застройщика передачи квартиры в более короткий срок после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию? - Несет ли Застройщик ответственность перед участниками за нарушение срока завершения строительства и ввода в эксплуатацию? 2. В ДДУ присутствуют такие пункты: Стороны допускают возможность корректировки Застройщиком проектной документации, не затрагивающей конструктивные элементы Объекта долевого строительства, без уведомления Участника долевого строительства. Цена Договора может быть изменена в следующих случаях: - Внесения изменений и дополнений в проектную документацию по Дому ; Вопросы: Разве вправе Застройщик требовать от Участника доплаты, если он сам в одностороннем порядке внес какие-то изменения проектную документацию, не получив согласия Участника? 3. Застройщик утверждает, что форма ДДУ в соответствии с законом должна быть едина для всех участников, поэтому не подлежит изменению. Вопросы: Это действительно так? Если да, то означает ли это запрет на конкретизацию каких-то условий в приложениях к договору (например, что стороны признают существенным изменением размера квартиры изменение более 5 кв. м. в любую сторону, что при отделке квартиры должны использоваться конкретные материалы и т. п.). Заранее благодарен Вам.

    Иванов Евгений Владимирович 12 мая 2016, 11:42

  • Ответ эксперта

    16 мая 2016

    1. Сдача и ввод в эксплуатацию не означают готовность квартиры к передаче дольщику. Дело в том, что должны быть ещё готовы документы для оформления в Росреестре, это, как правило, занимает значительное время, поэтому застройщики оставляют себе запас по срокам, это общепринятая практика. Ответственность за просрочку передачи квартиры установлена п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, это 1/300 от ставки рефинансирования ЦБРФ (в настоящее время — 11% годовых). 2. Застройщик вправе осуществлять те действия, которые согласованы договором. При подписании таких условия дольщик даёт своё согласие, поэтому это уже не одностороннее изменение условий договора (которое, конечно, не допускается). 3. В целом договоры, заключаемые застройщиками с дольщиками, являются публичными договорами, и уже по одному этому основанию их условия должны быть одинаковы для всех обратившихся за его заключением. Но эта позиция не находит подтверждения в практике, хотя бы потому что застройщик передаёт квартиры по разным ценам. Тем не менее, у единой формы договора есть другая причина появления — дело в том, что договор проходит экспертизу в Росреестре, и на каждую экспертизу тратится по нескольку месяцев. Если договор сдаётся по форме, уже прошедшей экспертизу, процесс значительно ускоряется, поэтому застройщик не заинтересован в изменении формы договора.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты