427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Добрый день. Вас беспокоит ООО "Ирис". Судебные приставы взыскали с нас в пользу ООО "Ротонда" сумму 23650,17 руб. наша организация никогда с с этой компанией не работала и ничего не закупала. Видно произошла ошибка и нас перепутали с другим ООО "Ирис".Не можем понять, как наши реквизиты попали в судебное дело. Что нам делать в этой ситуации?

    Яицкая Ирина Александровна 6 июня 2016, 20:31

  • Ответ эксперта

    17 июня 2016

    Возможно, у вас имеются основания для пересмотра в арбитражном суде дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но представленной информации недостаточно для однозначного утверждения о наличии данных оснований. Вместе с тем, если взыскатель, зная о незаконности принятого судебного акта, не желает прекращения исполнительных действий и не принимает мер к возврату взысканных денежных средств, целесообразно обратиться в следственные органы с заявлением о совершении мошенничества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом. Таким образом, если взыскатель добросовестно заблуждался, предоставив суду недостоверные сведения, что повлекло незаконное взыскание денежных средств, последние будут вам возвращены. В противном случае представители взыскателя должны понести уголовную ответственность.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты