427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! У меня украли кредитную карту! Пока я спал, узнав пин код, записанный на мой мобильный, сняли 100 тысяч рублей! Вора по камере пробили, поймали! Был суд! Я согласиля на примерении сторон, в замен на написанную злодеем в суде расписку о том, что мне в течении трёх месяцев выплатят со всеми процентами начисленными мне банком 150 тысяч рублей! С моей стороны был нанят адвокат, который сказал, что если мне не отдадут в течении трёх месяцев деньги, дело опять вскроют и наказание будет более жёстким! А пени с банковской процентной ставкой уже пойдут на сумму 150 тысяч рублей! В итоге прошло 2 с лишним месяца, от злодея ни копейки не увидел!!! Вот мой вопрос: как мне вернуть мои деньги?

    Развозжаева Радмила Николаевна  6 сентября 2016, 11:29

  • Ответ эксперта

    21 сентября 2016

    В силу ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ при освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон предполагается, что подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред. При этом понятие «заглаживание причиненного вреда» не всегда тождественно понятию «возмещение причиненного ущерба». Потерпевший самостоятельно избирает форму «заглаживания» причиненного ему вреда, что Вами и было сделано. Действующее законодательство не предусматривает возможности возобновления уголовного преследования в связи с неисполнением каких-либо взятых на себя подсудимым перед потерпевшим в связи с примирением обязательств, в том числе по выплате причиненного ущерба. Таким образом, возобновление уголовного дела и назначение более строгого наказания в данном конкретном случае по рассматриваемым основаниям исключено. Для возврата похищенных денежных средств Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о взыскании ущерба, причиненного преступлением.


    Средняя оценка: 5 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты