427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. У моего отца был оформлен земельный пай в аренду на 49 лет. После его смерти переоформили земельный пай на себя, имею ли я право расторгнуть договор аренды, т.к. меня не устраивают предложенные условия?

    Елена Петровна 27 сентября 2016, 11:34

  • Ответ эксперта

    27 января 2017

    Договор аренды может быть досрочно прекращён двумя способами: * по соглашению сторон; * судом, по требованию одной из стороны. Особенности первого способа при аренде земельной доли в долевой собственности на земельный участок с/х назначения (земельного пая) состоит в том, что досрочное расторжение договора по соглашению сторон возможно лишь до начала или после окончания полевых работ, что обусловлено принципами

    оборота земель с/х назначения (см. «Примерный договор аренды земельной доли» (утв. Роскомземом 16.05.1996)). По требованию арендатора досрочное расторжение договора аренды земельного пая возможно лишь в случаях существенного нарушения арендодателем договора аренды (при этом перечень подобных нарушений перечислен в ГК РФ: п.2 ст. 450 ГК РФ, ст. 620 ГК РФ, а также может быть установлен в договоре). Следовательно, единственным внесудебным способом досрочно расторгнуть договор аренды является соглашение сторон о расторжении договора (с учётом указанным ограничений).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты