427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Хотим поменять квартиру на дом, но квартира в собственности менее 3 лет. Цена квартиры и дома одинаковая (та же, что указана в договоре купли -продажи) Скажите, пожалуйста, налог в таком случае платится?

    Дмитрий Викторович 9 октября 2016, 19:24

  • Ответ эксперта

    10 октября 2016

    При продаже квартиры либо долей в ней, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). Вместе с тем законодательством предусмотрены определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Если продается недвижимость, которая была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 №382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ). Если же недвижимость находилась в собственности меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то необходимо самостоятельно рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию. Соответственно, в рассматриваемом случае при отчуждении долей обязанности по уплате НДФЛ возникает у лиц, ставших собственниками недвижимости в 2015 году. У супруга обязанность по уплате налога отсутствует в связи с нахождением недвижимости в собственности более трех лет. Законодательство не содержит запрета на оформление сделок купли-продажи долей в праве в отношении объекта недвижимости отдельными договорами в один день.


    Средняя оценка: 2.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Заболотный Андрей ВладимировичЗаболотный Андрей Владимирович
Партнер, руководитель группы налогового консультирования

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты