427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Вопрос: У нас с мужем в совместной собственности (в соответствии с семейным кодексом) находится квартира. Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на меня (жену). Муж пенсионер, т.е. в соответствии с НК он освобождается от уплаты налога на недвижимость. Налоговая инспекция не принимает во внимание тот факт, что муж, независимо от того, на кого из супругов оформлено свидетельство о праве, является таким же собственником, как и жена. Налог на недвижимость плачу я в размере 100%. Права ли налоговая инспекция? Заранее благодарю Вас за ваш ответ.

    Петрова Ирина 17 мая 2010, 19:15

  • Ответ эксперта

    31 мая 2010

    По вашему вопросу существуют различные позиции. В частности. налоговые органы нередко исходят из того, что право общей совместной собственности возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 28.11.2009) «О налогах на имущество физических лиц»), а также принимая во внимание, что в вашем случае одним из супругов было зарегистрировано право частной собственности, а не право общей совместной собственности, налоговики действительно могут признать налогоплательщиком только одного из супругов как лицо, указанное в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество. По мнению налоговых органов, «оформление свидетельства о праве собственности на какое-либо имущество на лицо, состоящее в браке, пусть и за счет совместно нажитых средств, вовсе не означает, что это имущество автоматически становится общей долевой или общей совместной собственностью супругов»  (Письма ФНС России от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132 и от 25.09.2006 N 04-2-02/579@).

     Вместе с тем, такая позиция налоговых органов может быть оспорена с учетом судебной практики, которая складывается в пользу налогоплательщиков. В частности. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.11.2007 № 8184/07 указал, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. По мнению Суда, пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. В силу статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Исходя из пункта 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Это решение Суда можно использовать для отстаивания своих прав на признание обоих супругов сособственниками недвижимого имущества и, соответственно, - налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц.

    Аналогичного мнения стал придерживаться и Минфин России (Письма от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51, от 28.05.2007 N 03-04-05-01/161, от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136).

    Обращаем внимание на то, что в случае возникновения спора с налоговой инспекцией, если ваш супруг не является индивидуальным предпринимателем, заявление подается в суд общей юрисдикции. Высшим судебным органом по гражданским делам, подсудным судам общей юрисдикции, является Верховный Суд РФ, а не Высший Арбитражный Суд РФ. Однако можно предположить, что и суд общей юрисдикции примет во внимание правовую позицию Президиума ВАС РФ.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты