427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. в СНТ - имеется в собственности домик и земельный участок. на руках есть все документы подтверждающие право собственности. Но оформлено все на маму, и в этом году исполнилось 10 лет со дня смерти мамы. Подскажите как без проблем и загвоздок переоформить все документы. Спасибо.

    Турлаева Ольга 30 января 2017, 10:07

  • Ответ эксперта

    17 февраля 2017

    Т.к. в шестимесячный срок, установленный для принятия наследства уже давно истек (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), устанавливать факт принятия наследства необходимо в судебном порядке.

    Требования в суд могут быть заявлены в порядке (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

    - особого производства путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства;

    - искового производства путем подачи искового заявления (при наличии спора о праве).

    В суде необходимо доказывать, что вами фактически принято наследство, то есть совершались действия, подтверждающие ваше намерение приобрести наследство, отношение к нему как к собственному имуществу.

    Такими действиями являются (п. 2 ст. 1153, ст. 1174 ГК РФ; п. 36 Постановления N 9):

    - обладание наследственным имуществом (обработка наследником земельного участка, сезонное проживание в доме);

    - управление наследственным имуществом;

    - принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    - оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества (уплата налогов, внесение членских взносов СНТ и т.д.).

    Кроме документов, подтверждающих указанные выше действия, в суд необходимо представить следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при наследовании по завещанию), документы, подтверждающие родство (при наследовании по закону), документы на наследственное имущество (кадастровые паспорта, свидетельства о праве собственности и др.).

    Целесообразно обеспечить явку в суд нескольких свидетелей, которые могут подтвердить, что именно Вы фактически распоряжайтесь наследственным имуществом (например, соседи по даче, председатель СНТ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бузанова Юлия ВладимировнаБузанова Юлия Владимировна
Руководитель Практики «Межевание, кадастр, регистрация»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты