427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Мама, папа и я с 1993 года - собственники двухкомнатной квартиры. В договоре о приватизации не стоит размер долей для каждого участника приватизации. У меня есть брат, имеющий с его дочерью тоже двухкомнатную приватизированную им квартиру. Я уже долго не живу в квартире с родителями (даже выписана из неё), не плачу коммунальные услуги для этой квартиры, хотя помогаю родителям материально. Мой папа умер больше,чем полгода назад. Мой вопрос: Как может решиться вопрос о разделе им приватизированной части жилья? Может ли мой брат претендовать на часть этой квартиры? Как будет выглядеть ситуация для меня, если я откажусь от моей законной части жилищного наследства в пользу матери? Обязана ли я как участник приватизации при том ,что я не проживаю в квартире, оплачивать коммунальные счета? Заранее благодарю.

    Руш Виктория Анатольевна 20 мая 2010, 16:08

  • Ответ эксперта

    7 июня 2010

    Если нет иных имеющих для решения вопроса обстоятельств, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследовать после Вашего отца должны его супруга и дети. То есть та доля в праве собственности на квартиру, которая принадлежала Вашему отцу, наследуется Вами, матерью и братом в равных частях каждому (ни факт отсутствия прописки в квартире, ни наличие иного жилья на праве собственности не влияют на возможность принятия наследства). При этом ст.1157 ГК РФ предусматривает права наследника отказаться от наследства в пользу других лиц. В этом случае, та доля, которую наследует Ваша мама увеличится, но за Вами сохраняется право собственности на квартиру в той части, которая принадлежала Вам после приватизации.

    В Вашем вопросе Вы указали, что с момента смерти отца прошло более полу года. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока восстановить его можно  в судебном порядке или без обращения в суд, но при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Так именно собственники несут обязанности по оплате коммунальных услуг. При этом расчет оплаты осуществляется исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307). В отдельных субъектах РФ установлены свои особенности расчета оплаты. Например, особый порядок оплаты коммунальных услуг при проживании собственника квартиры по иному адресу существуют в Москве. 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты