427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день. Из ИНФС прислали письмо, в котором говорится что при "анализе поданных деклараций 3-ндфл за 2013 год установлено, что не исчислен и не уплачен Налог на Добавочную Стоимость от дохода за сдачу квартиры в аренду, согласно ст 146 нк рф". Предлагают написать объяснение (по ст 31 нк рф), либо предоставить налоговые декларации на ндс. Вопрос такой, на каком основании могут требовать за подобное НДС? Я являюсь физ. лицом, которые НДС облагаться не могут. Единственное что приходит на ум - возможно посчитали сдачу "систематической"? Но ни в одной статье не указаны четкие сроки, при которых деятельность становится систематической, да и одна лишь систематичность не кажется признаком предпринимательской деятельности. В законах вообще сказано, что "арендодатель сам решает, является ли его деятельность предпринимательской". Сейчас получается, что они хотят и полученный налог на доходы (по 3-ндфл), и сверху получить ндс. Как правильно поступить в подобной ситуации?

    Владислав 6 июня 2017, 09:27

  • Ответ эксперта

    7 июня 2017

    Согласно ст. 2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, <…> лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Минфин России и ФНС России в своих разъяснениях по поводу того, в каком случае деятельность от сдачи имущества в аренду является предпринимательской, перечисляют следующие признаки:

    - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

    - хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

    - взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

    - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами (Письмо ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@, Письмо Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462).

    Вместе с тем, признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, поэтому при квалификации деятельности по сдаче имущества в аренду, суды принимают во внимание также следующие факторы:

    • Кто является контрагентом по договору аренды недвижимости (юридическое или физическое лицо);
    • Целевое назначение недвижимости (жилое или нежилое помещение);
    • Каковы цели сдачи имущества (для целей, связанных с личными нуждами или с целью осуществления коммерческой деятельности);
    • Какова стоимость сдачи имущества в аренду;
    • На протяжении какого времени физическое лицо сдает имущество в аренду;

     

    (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2015 N Ф06-2577/2015 по делу N А57-29067/2014, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.03.2013 по делу N А33-9013/2012, Постановление ФАС Уральского округа от 13.11.2012 N Ф09-10672/12 по делу N А76-2874/2012). Суд самостоятельно определяет, какого набора критериев достаточно для признания деятельности предпринимательской.

    В случае, если по указанным критериям сдача недвижимости в аренду подпадает под определение предпринимательской деятельности, рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять упрощенный режим налогообложения, поскольку плательщики  УСН освобождаются от уплаты НДС (п. п. 23 ст. 346.11 НК РФ). 

    При УСН возможно выбрать ставку, по которой будут уплачиваться налоги: 6% (если объект налогообложения – доходы), 15% (если объект налогообложения доходы, уменьшенные на сумму расходов). В случае, если у Вас отсутствуют расходы, рекомендуется применять ставку в размере 6%. Таким образом, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и применение УСН по ставке 6% снизит размер уплачиваемых налогов.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иван КатышевИван Катышев
руководитель группы юридических услуг "Интеркомп"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты