66827675Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день!Я получила судебный приказ о взыскании алиментов на сына 16 лет в пользу отца ребенка. В браке мы не состояли, ребенок был усыновлен. В настоящий момент сын проживает с отцом. В основании заявления о взыскании указано, что я не заботилась о сыне, с чем я не согласно. Мы общались каждый день, ходила в школу. Деньги я давала сыну в руки в период, когда отец с сыном проживали в моей квартире. я обращалась в полицию о том, что бывший гражданский муж не хочет покидать мою квартиру. К сожалению, там мне не помогли. В конце концов после того, как я вызвала полицию он ушел, но влияет на ребенка.И ребенок ушел с ним.В период когда гражданский муж проживал в моей квартире(она в моей собственности и была приобретена после продажи квартиры , доставшейся мне по наследству. Все документы имеются), я снимала квартиру.Я имею право на обжалование данный судебный приказ?и какие у меня основания?

    Голубовская Анна Александровна 6 марта 2018, 18:51

  • Ответ эксперта

    27 марта 2018

    Добрый день! Вы можете отменить судебный приказ на основании вашего заявления судье, принявшей приказ. Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Суд должен отменить приказ независимо от оснований, то есть просто ввиду того, что вы не согласны с приказом. При этом, подать такое заявление вы можете в течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). В том случае, если срок вы уже пропустили, единственным выходом я вижу обращение в суд с требованием об определении места проживания сына с вами и о передачи сына на воспитание вам. Однако, поскольку сыну уже 16 лет, то его мнение (с 10летнего возраста) относительно того, с кем он хочет проживать (с отцом или матерью) будет учитываться в суде. Также в вашем случае важным будет установление фактов сколько сын уже проживает с отцом (лет, месяцев), какую заботу сын получал от отца с периода проживания с ним: занимался ли отец его обучением, воспитанием, насколько ухудшилась или улучшилась успеваемость сына в школе с момента, когда сын ушел проживать к отцу. Также, вероятно, вам в суде предстоит доказывать негативное влияние отца на сына/либо подавление воли сына при решении вопроса о проживании сына с отцом. Если суд установит, что проживание сына у отца негативным образом сказывается на его успеваемости, заболеваемости (например, сын чаще стал болеть, или пропускает занятия, плохо окончил учебу и пр.,) а также если экспертиза установит, что в действительности сын не хочет проживать с отцом или он не принимал такое решение самостоятельно, проживание с отцом доставляет ему дискомфорт, или он не чувствует заботы со стороны отца, боится отца), то суд может принять решение в вашу пользу. И тогда вы сможете решить вопрос с отменой взыскания с вас алиментов. В любом случае надо учитывать, что чем старше ребенок становится, тем более весомым в суде его мнение. Кроме того, рассмотрение подобных споров может в зависимости от разных обстоятельств, затянутся на полгода-год. Рекомендую вам обратиться к юристу для выяснения всех подробностей и получения точной консультации


    Средняя оценка: 4.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты