427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте, второму ребёнку 1 год и 1 мес, первому 8 лет. Мы с супругом строим дом, могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы дом достроить? Если можно все подробно рассказать мне куда и что идти узнавать и т д.Спасибо за ответ.

    Дорохина Виолетта Александровна  24 августа 2018, 13:41

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2018

    Здравствуйте! Получить материнский капитал вы можете либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в территориальном органе Пенсионного фонда по месту вашего жительства (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

    Для этого вам нужно подать заявление и приложить копию паспорта (оригинал иметь при себе), копию СНИЛС заявителя (оригинал иметь при себе), копии свидетельств о рождении всех детей (оригиналы иметь при себе).  Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

    Пунктом 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в редакции от 25.03.2013 предусмотрена возможность погашения средствами материнского (семейного) капитала кредита, предоставленного супругу лица, получившего сертификат. Причем согласно указанной норме средства могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья, в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Общий пакет документов для направления средств материнского капитала на строительство жилья:

    письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК, сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат; документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

    Для уточнения подробной информации рекомендую обратиться на прием в Пенсионный фонд по месту вашего жительства.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты