427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Добрый день! Вопрос по нарушению валютного законодательства. Наша компания заключила контракт на поставку товара с китайским поставщиком. Мы оплатили предоплату, товар поступил на российскую таможню. Оказалось, что на товар необходимо оформить свидетельства о государственной регистрации, но они весьма дорогостоящие, поэтому наша организация не сможет их оформить и предоставить в таможню. Сейчас товар находится под процедурой склад временного хранения. Мы намерены этот товар уничтожить. Нам необходимо закрыть валютный контракт, но ГТД в этом случае у нас не будет, а будет акт об уничтожении товара. Будет ли данная ситуация являться нарушением валютного законодательства (товар не выпущен на территорию РФ, а просто уничтожен). Можем ли мы получить штраф за то что деньги направили поставщику, а товар довезли до таможни, но не выпустили на территорию РФ?

    Горячева Анна Дмитриевна 19 сентября 2018, 17:54

  • Ответ эксперта

    25 октября 2018

    Ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

    Объективная сторона этого правонарушения состоит в невыполнении резидентом в срок, установленный внешнеторговым договором (контрактом), обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные, не полученные на территории РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

    Ввоз товара, помимо пересечения им границы и доставки на таможню, включает в себя комплекс действий по оформлению товара, который завершается его выпуском. Исходя из судебной практики, именно с даты выпуска товар следует считать ввезенным на территорию Российской Федерации и находящимся в свободном обращении товаром Таможенного союза (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 марта 2015 г. N Ф09-509/15 по делу N А07-18456/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2017 N Ф08-3367/2017 по делу N А53-30200/2016, Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2016 N 21АП-1094/2016 по делу N А83-5562/2015, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 N 05АП-510/2018 по делу N А51-22485/2017 и др). Таким образом, в случае если товар не выпущен, то, по общему правилу, такой товар не признается ввезенным и высока вероятность применения мер административной ответственности.

    Вместе с тем, исходя из п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации понимаются совершение действий, связанных с фактическим пересечением товарами таможенной границы, и все последующие действия с этими товарами до их выпуска таможенными органами. Исходя из данного определения, представляется, что существуют основания рассматривать данный товар как ввезенный в РФ.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты