427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Попали в аварию, точнее в нас въехала машина, мама (она была за рулем) получила ранения (сломаные ребра, сотресение), на водителя не стали писать заявление, пожелели, это его хлеб, а машина сама была из организации. Договорились устно что начальником (он в то время тоже был в машине и подстекал водителя к быстрой езде, из-за чего его и занесло в нас) что он заплатит нам на все наши расходы, сумма для него малая 20000 рублей, ведь он даже не разу не приехал проведать маму,ни говоря о том что что-то привести. Обещаниями кормит по сей день что заплатит но до сих пор ни как. Что нам делать? можем ли мы сейчас подать в суд на него или на организацию? И как бы все это сформулировать? Спасибо большое!

    Шакиров Фанис Файзуллович 6 июня 2010, 13:10

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    Прежде всего, необходимо отметить, что риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств обязательно должен быть застрахован в соответствии с Федеральным законом (далее ФЗ) от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40 – ФЗ. Ст. 4 данного ФЗ указывает, что страхуется риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (далее ТС).

    Исходя из информации предоставленной Вами водитель  ТС, с которым вы столкнулись, не является его владельцем, а указанное ТС принадлежит организации. Следовательно, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) за вред, причиненный Вам  и вашей матери отвечает организация. В случае же, если этот водитель все-таки является владельцем ТС, но причинил вред при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то этот вред  согласно ст. 1068 ГК  также подлежит возмещению организацией, с которой у него заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Также обращаю Ваше внимание на то, что организация несет ответственность за вред, как самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений и предъявить требования непосредственно к начальнику  невозможно.

    Вам необходимо обратиться за возмещением вреда здоровью вашей матери в страховую организацию. В соответствии со ст. 11 ФЗ водитель ТС, с которым вы столкнулись, обязан был сообщить Вам сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована ответственность владельцев этого транспортного средства. Именно к этому страховщику вам и нужно предъявить требования о возмещении вреда.

    Ст. 7 ФЗ указывает, что вред, причиненный здоровью потерпевшего, возмещается страховщиком в пределах 160 тыс. рублей. Причем требования о возмещении вреда здоровью вы можете предъявить только страховщику причинителя вреда, а требования о возмещении вреда имуществу и к своему страховщику.

    Условием возмещения вреда является наличие противоправного деяния. Исходя из описанных Вами телесных повреждений, полученных Вашей матерью, можно предположить, что ДТП ей был причинен вред здоровью легкой или средней тяжести здоровью. Состав такого правонарушения предусмотрен ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП).  В соответствии со ст. 23.3 и ст. 23.1 КоАП данные правонарушения  рассматриваются либо органами внутренних дел, либо судьями (в случае если им передали на рассмотрение такое дело). Таким образом, Вам необходимо будет также предоставить постановление судьи по делу об административном правонарушении или постановление сотрудника ОВД, рассматривавшего дело об административном правонарушении.

    Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья Вашей матери, определяется в соответствии со ст. 1085 ГК и п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 года №1. В соответствии с указанными актами возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, который он имел или определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход и т.д. Размер дополнительно понесенных расходов необходимо будет подтвердить соответствующими документами.

    В заключение можно отметить, что если размер страховой выплаты, произведенной страховщиком, полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства, т.е. с организации.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты