69703843Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    По завещанию, наследником является одна из двух дочерей. Единственное имущество, которым владела завещатель-4-х ком квартира, на неё и составила завещание в пользу дочери, которой сейчас 50 лет. Второй дочери 54 года, она является опекуном сына, инвалидность которому дали в его 5 лет, сейчас он инвалид 1 группы, ему 30 лет. Она работает 12 лет и до наст времени на вредной работе( детский сад, уборщица). В квартире прописаны первая дочь(завещатель по завещанию), ее дочь и внучка 2-х лет. Я не знаю, является ли вторая дочь пенсионеркой на данный момент. Первая дочь заявила на права по наследству, но вопрос в том, сделает ли это вторая дочь? Подскажите, какими возможными правами на данное имущество она может обладать? Спасибо)

    Воронин С.Г. 1 октября 2018, 23:14

  • Ответ эксперта

    2 октября 2018

    Добрый день! Поскольку покойная составила завещание только на одну дочь, она лишила других родственников прав на квартиру. Получается, что единственным наследником признается дочь, которой сейчас 50 лет. Но, несмотря на завещание, если среди родственников умершей имеются лица, имеющие на обязательную долю в наследстве, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), что следует из ст. 1149 ГК РФ. К таким лицам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иными словами, сестра, которой сейчас 54 года, может претендовать на обязательную долю в наследстве в виде квартире, если она на день смерти наследодателя являлась нетрудоспособной. Но если вы указываете, что она 12 лет работала, то получается, что она работала и на дату смерти и до этого и получала доход. Вредные условия труда никакого отношения к наследованию не имеют, к сожалению. Более того, лицо является нетрудоспособным, когда оно не просто не работает по трудовому договору, а когда оно объективно не может работать ввиду заболеваний, ограничений, возраста. Рекомендую обратиться к юристу, поскольку ответ носит рекомендательный характер и может быть неточным ввиду отсутствия иной информации по вопросу.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты