427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте, вопрос о приватизации: отец и сын проживают в комнате "бывшего" общежития, отец является основным квартиросъемщиком, однако никаких договоров после потери статуса общежития соответственно не заключалось.... В квитанциях об оплате коммунальных услуг и найма, тем не менее, указаны они оба. Когда встал вопрос о приватизации, оказалось, что и тот и другой уже участвовали в приватизации жилья в другом городе (имеют по доле в квартирах, где не проживают), в связи с чем в приватизации данной комнаты отказано. Каким образом можно решить данный вопрос? может ли приватизировать комнату кто-либо другой и после передать ее в собственность нынешних жильцов, что для этого нужно? Заранее благодарна.

    Александра 8 июня 2010, 07:12

  • Ответ эксперта

    17 июня 2010

    Согласно статье 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Учитывая, что отец и сын уже реализовали свое право на приватизацию жилья, то отказ в приватизации жилого помещения, в котором они сейчас проживают, правомерен.

    В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд. Так если в данной квартире есть (или будут вселен) гражданин, который будет также внесен в договор социального найма, то он, при наличии согласия других проживающих в этом помещении, сможет приватизировать данное жилое помещение. Но при этом должны быть соблюдены требования, которые предъявляются ст.70 Жилищного кодекса РФ к вселению граждан. Так согласие наймодателя на вселение не требуется, только если вселяются супруг, дети или родители нанимателя, для вселения же иных граждан необходимо получить согласие наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    В случае если вопросы на вселение гражданина и последующая приватизация жилого помещения будут решены положительно, то такой гражданин, как собственник этого жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать, подарить Вам. Также он может передать это помещение и любому другому лицу, но в этом случае за теми, о ком Вы пишете в вопросе, сохраняется право пользование эти жилым помещением  (так как на приватизацию жилого помещения необходимо было их согласие).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты