427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Является ли обязательным заключения соглашения для выплаты алиментов на ребенка? Может быть выплата алиментов без соглашения? Не будет ли выплата алиментов воспринята как "добровольное пожертвование" без отсутствия соглашения впоследствии?

    Синицын Роман 17 января 2019, 14:00

  • Ответ эксперта

    17 января 2019

    Добрый день! Заключение соглашения об уплате алиментов не является обязательным, поэтому выплата алиментов может быть и без соглашения. В вашем случае, чтобы алименты не выглядели добровольной помощью матери ребенка, рекомендую брать расписки о получении средств в счет алиментов на ребенка или переводить средства на банковский счет с пометкой: алименты на ФИО ребенка за (месяц, год).

    Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    В случае если вы перестанете платить, или мать ребенка посчитает, что вы платите меньше, чем полагается, она может обратиться в суд с иском. Алименты будут взысканы со дня обращения в суд. Но если вы вообще не будете выплатить алименты добровольно, и мать ребенка письменно будет у вас просить об этих выплатах (предоставит суду документы о направлении своей просьбы), то она может просить суд взыскать алименты за период не более 3 лет до дня обращения с иском в суд. Если суд присудит алименты за период, частично за который вы уже заплатили, , вы можете предъявить подтверждающие оплату документы судебному приставу для расчета задолженности по алиментам за вычетом этих сумм. 


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты