71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Моя знакомая оформила заемы в нескольких МФО (через Интернет) по моим данным, без моего ведома. Продолжает подавать заявления в разные МФО на выдачу заемов. Об этом я узнала из своей КИ. О том, что именно она это делает, я узнала обратившись в МФО. Там мне продиктовали номер телефона и эл. почту которые указаны в заявлениях, которые, соответственно, принадлежат ей. В полицию обращалась, отказали в возбуждении уголовного дела. Что делать дальше?

     12 февраля 2019, 00:57

  • Ответ эксперта

    12 февраля 2019

    Предоставление документов от имени и без ведома третьего с целью заключения договора займа с МФО представляет собой интеллектуальный подлог – предоставление подлинных по форме, но ложных по содержанию документов. Ложность заключается в отсутствии волеизъявления обладателя документов на их предоставление в МФО для оформления займа.

    Таким образом, предоставив от вашего имени документы и введя МФО в заблуждение о наличии у вас намерения заключить договор займа, ваша знакомая совершила преступление, предусмотренное частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

    В случае получения денежных средств МФО от вашего имени без намерения их возврата в действиях вашей знакомой содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

    Следовательно, должностным лицом органа внутренних дел незаконно отказано в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению и соответствующее постановление необходимо обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ (руководителю следственного органа и (или) прокурору), и (или) в порядке ст. 125 УПК РФ (в суд).

    Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными ничтожных сделок (договоров займов) на основании п. 3 ст. 166 ГК РФ. 


    Средняя оценка: 3.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты