427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Квартира в собственности менее 3-х лет. Мы хотим ее продать, взять кредит и приобрести другую, большей площади. Должны ли мы при этом уплатить налог. Может быть, лучше произвести обмен квартиры на большую?

    Заболоцкая Алена 17 августа 2010, 19:21

  • Ответ эксперта

    26 августа 2010

    В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ доход от реализации недвижимого имущества (в том числе квартиры), находящегося в Российской Федерации, является объектом обложения НДФЛ. Указанный доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается налогом по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Поэтому при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, придется заплатить налог на доходы с физических лиц по ставке 13%. При этом  согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. Вместо использования права на получение данного вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Обмен квартиры на большую принципиально ситуацию не изменит. Дело в том, что отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу. Согласно положениям ст. ст. 567 и 568 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила купли-продажи, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В случае если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.

    Следовательно, участники сделки по обмену квартир на основании договора мены являются, с одной стороны, продавцами отчуждаемых квартир (принадлежащих им на праве собственности), а с другой стороны, покупателями приобретаемых квартир (на которые право собственности оформляется на основании договора мены). Поэтому при обмене квартиры на другую с доплатой наступают те же самые налоговые последствия, что и при непосредственном отчуждении квартиры по договору купли-продажи. Сумма облагаемого налогом дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты. Налогоплательщик так же имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб.  Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.


    Средняя оценка: 3.93 (27 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты