427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Находясь на военнной службе в морской части ВВ, управляя катером, наткнулся на скалу, которая не была обозначена на лоции - командование части принуждает к возмещеннию ущерба. Должен ли я возместить ущерб?

    храменков артем сергеевич 28 августа 2010, 09:31

  • Ответ эксперта

    13 октября 2010

    С учетом изложенных Вами обстоятельств возмещать ущерб Вы не обязаны.

    Согласно ст. 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    В данном случае, если скала не обозначена на лоциях и ее невозможно было заметить при должной мере заботливости и осмотрительности, имел место хозяйственный риск эксплуатации водного судна. К нормальному хозяйственномуриску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

    Также следует понимать, что по общему правилу при наличии вины работника вред, согласно ст. 241 ТК РФ, возмещается в пределах размера среднемесячного заработка. Полная материальная ответственность должна быть предусмотрена специальным договором


    Средняя оценка: 2 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты