427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте. Приобрел машину 4 года назад была выписана ген.доверенность, сейчас хочу продать ее, а собственник, к сожалению, умер. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

    Хон Дмитрий Енынович 15 сентября 2010, 08:42

  • Ответ эксперта

    24 сентября 2010

    Здравствуйте. Прежде всего, необходимо указать, что в случае выдачи «генеральной доверенности» лицо, указанное в доверенности не становится собственником имущества, а следовательно не может распоряжаться им (в т.ч. его невозможно продать). Транспортное средство, по-прежнему остается в собственности лица, выдавшего доверенность. В соответствии с ч.1 ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Указанное транспортное средство войдет в состав наследственной массы и отойдет к наследникам (правопреемникам) Вашего бывшего доверителя.

    Часть 1 ст 189 ГК возлагает на правопреемников умершего гражданина обязанность известить лицо, которому выдана доверенность (т.е Вас) о ее отмене.

    Кроме того, обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст. 186 ГК РФ, в любом случае срок действия доверенности не может превышать трех лет.

     


    Средняя оценка: 3.25 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты