427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Мне обьявили выговор и депремировали за прошедший месяц на 100% за нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могу ли я обратится в суд за клевету на составителя служебной записки?

     6 октября 2010, 16:54

  • Ответ эксперта

    21 октября 2010

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 76  Трудового Кодекса (далее ТК), работодатель обязан  отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия работодателя, конечно, должны быть документально зафиксированы и, обратите внимание, Вы должны были пройти освидетельствование с привлечением медработника.

    Далее в отношении Вас должно было начаться дисциплинарное производство - определенная процедура применения к  работнику  дисциплинарных взысканий. Этот порядок предусмотрен  в ст. 193 ТК.

    В соответствии с этой статьей, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Также дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

     В случае, если процедура не была соблюдена, имеет место нарушение трудового законодательства и  применить дисциплинарное взыскание работодатель не имел права. В данном случае Вы можете  обжаловать действия работодателя.  Обращайтесь  в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Если же этого всего не было, и Вас лишили премии и не более того, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о клевете в порядке частного обвинения. 

    Что касается клеветы, то в соответствии со ст. 129 Уголовного кодекса (далее УК) клевета- это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. 

     Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений.ФРаспространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения.

    Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, оценочные понятия такие как «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

     Также необходимо точно знать, кто совершил распространение  сведений.

    В соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ №3 от 24.02.2005 «О судебной практики по  делам о защите чести, достоинства граждан, а также  деловой репутации юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

    В соответствии с п. 6 Постановления ВС РФ, лицо может как обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, так и предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

    Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 129  УК, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

    Так что Вы можете попробовать привлечь лицо к уголовной ответственности, а также защищать свои права в порядке гражданского судопроизводства.


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты