427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: Рок-концерт в клубе. Выступают две группы. Участник первой группы делает фотографии выступления второй группы и выкладывает их на сайте, владельцем которого я являюсь (сам я отношения ни к группам, ни к клубу не имею). — Фотографии не компрометируют участников второй группы. — Фотосъемка в клубе была разрешена. Правомерны ли претензии второй группы о нарушения авторских или каких либо иных прав в связи с публикацией фотографий с их выступления? Кто несёт ответственность за публикацию фотографий на сайте — владелец сайта или пользователь, разместивший их?

    Антон Ловчиков 10 ноября 2010, 17:40

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2010

    Фотосъемка выступления и помещение фотографий на сайте в Интернете без согласия исполнителя является нарушением его смежных прав. Ответственность за это может быть возложена на владельца сайта.

     

    Представляется, что в данном случае нужно выделить в этой ситуации два аспекта.

    Во-первых, разрешение фотосъемки в клубе касается только самого помещения и лиц, находящихся в этом публичном месте. В этом случае любой человек может делать фотографии и поступать с ними как ему угодно.

    Разрешение клуба не распространяется на выступления артистов в клубе, поскольку именно у исполнителей возникают смежные права на свое исполнение. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 1317 ГК РФ в исключительно право исполнителя входит запись исполнения, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение. К сделанным фотографиям выступления это вполне относится. Дать разрешение на запись исполнения может только исполнитель или лицо, которому это право передано. Таким образом, клуб мог дать разрешение на фотосъемку выступления рок-группы, если это право ему было передано исполнителями, что сомнительно. Следовательно, в данном случае если исполнитель не разрешал запись своего исполнения (а этого видимо не было), то его права нарушены.

    Во-вторых, относительно того, кто несет ответственность за размещение записи (в данном случае фотографий) на сайте, нужно учитывать пп. 7 п. 2 ст. 1317 ГК РФ, который выделяет в отдельное правомочие доведение записи исполнения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к записи исполнения из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения), т.е. помещение записи в Интернете. Это означает, что независимо от законности самой записи размещение ее в Интернете требует отдельного согласия исполнителя. Если оно не было получено, то можно также констатировать нарушение смежных прав. Нарушителем в данном случае может быть признан владелец сайта (лицо, которое его администрирует). Владелец может попытаться доказать свою добросовестность, сославшись на то, что он не имеет прямого отношения к размещению фотографий, пользователь мог это сделать самостоятельно, не запрашивая разрешения владельца сайта, однако всю полноту ответственности за содержание сайта несет в первую очередь его владелец, который очевидно располагает бóльшими возможностями определять содержание сайта, чем обычный пользователь. 


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты