427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! С 4 февраля 2011 года я ухожу в декретный отпуск, а с 14 февраля у меня должен быть очередной отпуск. Если я ухожу в декрет, что будет с основным отпуском? Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить, чтобы он не пропал?

    Павлова Анна 10 декабря 2010, 14:36

  • Ответ эксперта

    8 января 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска, является одним основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

    В связи с этим исключаются ситуации, когда  оплачиваемый ежегодный отпуск может «пропасть». Возможны лишь случаи, когда часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Вместе с тем, в силу статьи 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    Более того, согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Отпуск по беременности и родам предоставляется на строго определённый период  продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (статья 255 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Из вышесказанного следует, что оплачиваемый ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляются независимо друг от друга, ежегодный отпуск не может включаться в декретный. Соответственно, ежегодный отпуск по Вашему заявлению должен быть перенесен на другой период, до или после отпуска по беременности и родам.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты