427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. В конце апреля я ухожу в декретный отпуск. Работаю в гос. мед. учреждении. В конце года нас обычно просят сказать, когда мы пойдем в очередной отпуск в следующем году. На тот момент точного срока выхода в декрет я не знала, поэтому сказала приблизительно - с 1 апреля. Мой ежегодный отпуск составляет 50 календарных дней. Сейчас возник вопрос, могу ли я взять ежегодный отпуск целиком, и дадут ли мне его раньше (в начале марта), если в график отпусков меня ставили на апрель? Если не нельзя уйти раньше, не пропадут ли оставшиеся дни отпуска и как они будут оплачиваться? Заранее благодарна.

    Никифорова Елена Юрьевна 20 января 2011, 11:26

  • Ответ эксперта

    31 января 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска, является одним основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. В связи с этим исключаются ситуации, когда  оплачиваемый ежегодный отпуск может "пропасть".

    В соответствии со статьёй 122 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

     График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Между тем, согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Из вышесказанного следует, что оплачиваемый ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляются независимо друг от друга, ежегодный отпуск не может включаться в декретный. Соответственно, ежегодный отпуск (или его часть) по Вашему заявлению должен быть перенесен на другой период, до или после отпуска по беременности и родам.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты