427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    При открытии расчётного счета организации в банке вместо копии просили отдать оригинал выписки из государственного реестра юридических лиц. Законно ли это?

    Волков Т.А 5 июля 2009, 09:56

  • Ответ эксперта

    18 июля 2009

    Ответ на настоящий вопрос подготовлен совместно с аспирантом кафедры теории государства и права Юридического института Сибирского федерального университета Провоторовым Дмитрием Владимировичем.    

     

    Требование банка об обязательном предоставлении оригинала выписки из государственного реестра юридических лиц является незаконным.

    В соответствии с п.1.11 Инструкции Центрального Банка РФ «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» от 14 сентября 2006г. №28-И для открытия банковского счета, в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Возможно самостоятельно предоставить заверенные копии документов (нотариально либо печать и подпись должностного лица организации) или документы могут быть заверены в самом банке.

    В предусмотренных в банковских правилах случаях документы, представляемые клиентом - юридическим лицом при открытии банковского счета представляются в банк при условии установления должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) их соответствия оригиналам документов. Копия документа, заверенная клиентом - юридическим лицом, должна содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), наименование должности лица, заверившего копию документа, а также его собственноручную подпись и оттиск печати (при ее отсутствии - штампа) клиента.

    Документы, представляемые при открытии банковского счета, могут быть заверены должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом). В этом случае должностное лицо банка или иное уполномоченное банком лицо, являющееся сотрудником банка, учиняет на копии документа надпись "копия верна" и указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии), должность или реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также проставляет собственноручную подпись и оттиск печати или штампа, установленного для этих целей банком.

    Иное уполномоченное банком лицо, не являющееся сотрудником банка, учиняет на копии документа надпись "копия верна" и указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность,  а также  проставляет собственноручную подпись и оттиск печати или штампа, установленного для этих целей банком.

    Вам необходимо подать письменное заявление либо жалобу (на действия сотрудников банка) на имя управляющего банка с указанием текста Инструкции ЦБР, указанного выше. Если Вы получите отрицательный ответ, то Вы можете обращаться с жалобой в соответствующий территориальный орган ЦБ РФ, прокуратуру РФ или в суд.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты