427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Может ли фотограф выкладывать свои фотографии на сайт без разрешения лиц, которые присутствуют на этой фотографии и покупали данную фотографию?

    Герасимова Е.В. 28 января 2011, 11:58

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2011

    Фотограф может выкладывать на сайте фотографии, в отношении которых он обладает исключительным правом, без разрешения изображенных на них лиц в общественных, государственных или иных публичных интересах, либо если фотографии были сделаны в общественном месте, либо лицо, изображенное на них, позировало за плату.

    Выложить фотографии на сайт – это использовать произведение (фотографию) одним из способов, предусмотренных международными договорами и национальным законодательством.

    Если речь идет о РФ, то данное правомочие включено в состав исключительного права на произведение статьей 1270 ГК РФ (пп.11 п. 2). Реализовать это правомочие может правообладатель. Первичным правообладателем является автор, в данном случае – фотограф. Если это право не было передано по договору (авторского заказа, лицензионному и т.п.), то правообладателем остается автор.

    При использовании фотографий и иных произведений, содержащих изображение человека, необходимо также руководствоваться ст. 152.2 ГК РФ.  Она устанавливает общее правило о том, что при обнародовании и дальнейшем использовании таких произведений требуется согласие изображенного лица, а также предусматривает три исключения:

    1) изображение используется в общественных, государственных или иных публичных интересах;

    2) изображение сделано в месте, открытом для свободного посещения;

    3) гражданин позировал за плату.


    Средняя оценка: 4.5 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты