427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Квартиру дали отцу на работе 12.09.1996, в ней мы (я, сестра, мама и отец) прописаны с 1997 года. Но после его смерти в 2000 году, когда мама пошла переоформлять квартиру на себя, выяснилось, что квартира нам не принадлежит (хотя по документам до этого все было в порядке), и ей задним числом поставили новую печать, что квартира является коллективной собственностью предприятия ВВСР МЭС «Волгаэнерго», на котором работал отец, сказав, живите и помалкивайте, ни продать, ни обменять вы ее не сможете. Все эти годы мы исправно платили кварплату, кроме небольшого налога на землю, оплачиваемого предприятием с 2000 года, на которой находится эта квартира. Кроме того, организация уже давно поменяла название и директора. Что нам делать в этой ситуации? Можем ли мы приватизировать эту квартиру, обменять или продать ее?

    Егорова Светлана Александровна 2 февраля 2011, 10:59

  • Ответ эксперта

    24 августа 2011

    Из формулировки вопроса не совсем ясно, что означают слова «дали квартиру». Предположительно, собственником квартиры отец не являлся, с предприятием был заключен договор найма жилого помещения? Имеется ли у вас свидетельство о государственной регистрации права собственности?

    Если нет, то возможность приватизации жилого помещения зависит от того, к какой категории принадлежит жилое помещение, в отношении которого заключен договор найма. Так, приватизации не подлежат жилые помещения (ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда РФ»):

    - находящиеся в аварийном состоянии,

    - в общежитиях,

    - в домах закрытых военных городков,

    - служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных,

    - находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Приватизированы могут быть только жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда. Соответственно, если оно принадлежит организации частной формы собственности, его приватизация невозможна.

    Если вы не являетесь собственником квартиры, возможности распоряжения ею ограничены. В любом случае вы не можете ее продать, возможность обмена и других распорядительных действий зависит от вида договора найма.

     


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты