427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. В жизни близкого мне человека довольно сложная ситуация. Женщина живет более 14 лет в гражданском браке с мужчиной. Живет в его доме. И также в нём прописана. Когда на земельном участке были построены новые строения, то её гражданский муж вписал также в документацию и её. У мужчины есть взрослые дочь и сын, которые уже давно не живут с ним. Вопрос: при наличии прописки женщины, имеет ли она право на жил.площадь в доме? К сожалению, ей совершенно неизвестно, составил ли мужчина завещание, внёс ли в него имя своей гражданской супруги.

     2 февраля 2011, 13:45

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2011

    Здравствуйте.  В соответствии со ст. 2 Закона РФ   "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее Закон), под  местом жительства понимается   жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     Регистрация по месту жительства  не порождает права собственности на данное жилое помещение. Поэтому в случае смерти гражданского мужа (сожителя) Ваша знакомая не получит права собственности на жилую площадь в доме, если иное   не будет в завещании. Так как Ваша знакомая не является законной супругой, то получить наследство, в том числе и право собственности на дом, она не сможет.

    Поэтому получить права собственности на жилую площадь  Ваша знакомая не сможет, а проживать в данном доме сможет, если будет нести бремя содержания данного имущества, а также  в случае согласия будущих собственников дома (скорее всего, это будут дети, если иное не будет установлено в завещании).


    Средняя оценка: 4 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты