427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте. 15.02.2011 получил письмо с уведомлением от Красноярского полка ДПС. В письме был протокол, в котором сказано, что я ехал 22.01.2011 по "7-ой км енисейского тракта" и превысил скорость на 45км\ч, моя скорость составляла 105км\ч, так же распечатано фото с моим авто, на котором виден мой номер. Вопрос: правомерны ли действия полка ДПС и должен ли я оплачивать этот штраф?

     17 февраля 2011, 16:10

  • Ответ эксперта

    25 февраля 2011

    Действия ГИБДД законны и основаны на статье 2.6.1. КоАП РФ (административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств), которая предусматривает привлечение к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения т.с. находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    То есть либо Вы должны доказать, что т.с. пользовалось другое лицо (например, по доверенности). Если Вы считаете, что Ваши действия квалифицированы ошибочно (ограничение скорости на том участке дороги было не 60 км/ч, а 90 км/ч (превышение составило не 45, а 15 км/ч, соответственно и штраф должен быть по сумме ниже) Вы можете обжаловать Постановление либо вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке. 

    Для того, чтобы удостовериться, что полученное Вами письмо действительно направлено ГИБДД, а не является подделкой с мошенническим банковским счетом, обратитесь по телефону на краевое управление на Брянской, где по номеру постановления Вам подтвердят факт возбуждения и рассмотрения дела.

    В случае неоплаты штрафа за совершенное правонарушение постановление будет передано судебным приставам и штраф уже будет взыскан судебными приставами (которые за свои действия берут «исполнительский» сбор).

     


    Средняя оценка: 3.63 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты