427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Магазин в котором я работаю, закрывается (это мебельный центр), предлагают написать по собственному желанию, с выплатой за следующий месяц, а что они обязаны или не обязаны по закону?

    Мурзинова Марина Сергеевна 26 февраля 2011, 12:07

  • Ответ эксперта

    18 марта 2011

    В данном случае действия работодателя неправомерны. В соотв. с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

    В соотв. со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ), т.е. по инициативе работодателя,  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средниймесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    В связи со всем вышесказанным, в Ваших интересах не соглашаться с предложением увольнения по собственному желанию, так как при расторжении трудового договора с работником по его инициативе, работодатель обязан выплатить только заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск, а вот по основаниям п.1 и п.2 ч.1 ст. 81 Вам будут предоставлены дополнительные гарантии.


    Средняя оценка: 4.11 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты