427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Трудовой договор подписан "руководителем" не являющимся законным представителем предприятия, приказ о увольнении так же подписан неполномочным руководителем Имеет ли предприятие какие либо обязательства перед данным сотрудником? С уважением Н.А.Заводчикова

    Заводчикова Наталья Александровна 26 февраля 2011, 20:39

  • Ответ эксперта

    24 марта 2011

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

    Трудовой договор со стороны работодателя может подписывать не только руководитель организации, но и лицо, которому делегировано такое право на основании доверенности. При этом не допускается подписание договора путем зачеркивания указанной в шаблоне должности руководителя, проставления косой черты слева от нее или другим способом, который не позволяет идентифицировать лицо, подписавшее документ. Например, если по доверенности право подписания трудового договора имеет заместитель директора, то в "шапке" документа может быть такая запись: "Общество с ограниченной ответственностью "N", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице заместителя директора Петрова Вячеслава Ивановича, действующего на основании доверенности от 01.01.2009 N 1...". В состав реквизита "Подпись" входят наименование должности лица, подписавшего договор (например, "заместитель директора"), личная подпись и ее расшифровка (п. 3.22 Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта РФ").

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя по унифицированной форме. Основанием для его издания является трудовой договор. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям договора. Приказ о приеме на работу подписывается руководителем организации или иным уполномоченным лицом, после чего объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

    Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений на основании трудового договора, а также фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В случае фактического допущения к работе трудовой договор считается оформленным ненадлежащим образом, что влечет обязанность работодателя оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Оформление трудового договора производится текущей датой, а дата начала работы должна соответствовать дате фактического начала работы. Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Таким образом, если лицу были делегированы полномочия на такие действия, соответственно, все гарантии при увольнении, предусмотренные в ТК РФ, распространяются на данные трудовые отношения. Помимо этого, возможно в судебном порядке предъявление требования к предприятию о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, если ставится такой вопрос.

    В том случае, если лицу такие полномочия не делегированы, в судебном порядке предъявляется требование о признании фактическисложившихся отношений трудовыми. В обоснование чего приводятся обстоятельства, доказывающие фактическое состояние в трудовых отношениях, а именно: выполнение работы в рамках внутреннего трудового распорядка, определенная трудовая функция, ведение на работника табеля учета рабочего времени, выплата заработной платы, свидетельские показания.


    Средняя оценка: 4.18 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты