427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Мы несколько месяцев не проживаем совместно. Я хочу купить квартиру в иптоеку, без участия супруга. Возможно ли это? И возможно ли сделать, так что бы муж после развода не мог претендовать на купленную квартиру?

    Светлана 2 марта 2011, 12:14

  • Ответ эксперта

    5 января 2012

    По общему правилу согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. При этом к общему имуществу супругов относятся, в частности, доходы каждого из них в период брака и все, приобретенное на них. Таким образом, приобретение недвижимого имущества во время брака влечет возникновение общей совместной собственности на него и распоряжение им, например, заключение договора ипотеки, возможно только с согласия второго супруга, удостоверенного в нотариальном порядке (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Ответственность по таким обязательствам супруги несут также «вместе», то есть за счет общего имущества, а при его недостаточности – солидарно за счет имущества каждого из супругов (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

    Из этого правила существуют исключения. Так, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Это значит, что имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные денежные средства, т.е. на денежные средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак, а также полученные в дар или в порядке наследования, становится его личной собственностью и согласия на распоряжение им другого супруга не требуется. Второй супруг претендовать на такое имущество не имеет права.

    Для того чтобы избежать правовых проблем впоследствии, в том числе при доказывании принадлежности имущества к личному, в вашем случае можно заключить брачный договор, в котором будут решены соответствующие вопросы. Он заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


    Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты