427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый вечер! У меня заключен трудовой договор, согласно которому работодатель обязуется оплачивать учебный отпуск только в случае, если я после окончания учёбы отработаю в данной организации 3 года (саму учёбу и проезд я оплачиваю самостоятельно). В этом году я собираюсь переезжать в другой город, до окончания учёбы осталась как раз одна летняя сессия. Хочу уволиться сразу после сессии. Может ли работодатель отказать мне в увольнении? Может ли потребовать какой либо компенсации? В договоре не указано никаких санкций на случай досрочного расторжения договора.

     22 марта 2011, 23:42

  • Ответ эксперта

    6 апреля 2011

    Глава 26 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением:

    - ст. 173 ТК РФ: гарантии работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

    - ст. 174 ТК РФ: гарантии работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования,

    - ст. 175 ТК РФ: работникам, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования

    - ст. 176 ТК РФ работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

    В частности, это учебные отпуска с сохранением / без сохранения заработной платы за работником. В законе установлена продолжительность таких отпусков и условия их предоставления. То есть, по общему правилу, работодатель и так должен был предоставлять вам учебные отпуска без каких-то дополнительных условий.

    Однако детали вашей ситуации нужно уточнять более подробно, исходя из Вашего трудового договора, коллективного договора (при наличии) и локальных актов организации.

    Но исходя из предложенной информации, уволиться вы в этой ситуации можете, причем без каких-либо негативных последствий для себя. Единственный момент – нужно соблюсти процедуру увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Оспорить ваше положение о дополнительной «отработке» в течение трех лет можно на основании ст. 9 ТК РФ. Ч. 2 ст. 9 ТК РФ устанавливает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты