427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Здравствуйте, уважаемые У моего брата нет военного билета. (сейчас ему 29 лет уже) Поясню вкратце причины. 5 лет назад ему необходимо было срочно покинуть Россию, и помочь нашим родителям в Украине. В ноябре 2005 года (в возрасте 23 лет) он пересек границу Россия-Украина. (из-за отсутствия военного билета пограничники вначале не хотели дать ему пересечь границу, но когда увидели, что у него нет багажа с собой - поняли, что он и правда едет на короткий промежуток времени, и в скором времени планирует вернуться обратно). Не буду вдаваться во все подробности жизненных перипетий, но так сложилось, что ему не удалось вернуться обратно настолько быстро, как планировалось. И по нынешний день он живет на Украине. Какое-то время он даже не имел жилья, и жил на улице. И вот в этом году он нашел приличную работу. Хочет съездить в Россию, и привести все документы в порядок (по нынешней работе ему будет необходим загран паспорт). 1. По закону является ли он все еще военнообязанным? 2. Если нет, то на что ему опираться, и какие юр. доводы называть при пересечении границы? 3. И по прибытии в Россию первым делом как и какие документы необходимо подавать, чтобы уладить вопрос с военным билетом (точнее его отсутствием)?

    Красновская Элла, г. Сочи 23 марта 2011, 14:01

  • Ответ эксперта

    11 апреля 2011

    Гражданин РФ обязан состоять на воинском учете до достижения им возраста 45 лет, то есть до этого момента он является военнообязанным (учет ведется в целях обеспечения обороноспособности государства, в том числе в случае введения военного положения и объявления мобилизации. А вот в мирное время призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет (статья 22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О воинской обязанности и военной службе". Граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет включаются в запас. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

    Молодой человек, о котором Вы пишите, обязан явиться по месту постоянного жительства (месту пребывания) в органы военкомата  для постановки на воинский учет. Подать ему следует заявление о постановке на воинский учет. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты