70596027Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте. В 2004 году я приобрел долю в предприятии, зарегистрированном в форме ООО в настоящее время являюсь участником этого предприятия. Договор купли-продажи доли был между мной и юридическим лицом и в настоящее время мой экземпляр утерян. Могут ли возникнуть трудности при продаже моей доли третьему лицу из-за отсутствия у меня оригинала договора?

    Абашков Сергей Игоревич 31 июля 2009, 18:47

  • Ответ эксперта

    8 сентября 2009

    С 1 июля 2009 г. изменен порядок отчуждения доли или части доли в уставном капитале ООО. Для подтверждения полномочий отчуждающего долю лица требуется договор о переходе доли или части доли в уставном капитале в простой письменной форме, а также выписка из единого государственного реестра юридических лиц (п. 13 ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Внесение сведений в реестр юридических лиц о размере и номинальной стоимости доли учредителей (участников) производится на основании устава ООО, приведенного в соответствие с ГК РФ и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» в действующей редакции. Изменения внесены Федеральными законами от 30.12.2008 г. № 312 и 19.07. 2009 г. № 205-ФЗ. Внесенные в реестр сведения могут быть опровергнуты нотариально удостоверенными документами, совместным заявлением всех учредителей (участников) ООО, а также решением суда. Таким образом, на этапе внесения в реестр сведений о номинальной стоимости и размере доли или после этого могут возникнуть споры между учредителями(участниками) о принадлежности доли конкретному лицу. Поскольку договора в письменной форме о приобретении доли у Вас нет, постольку спор о защите принадлежащего Вам корпоративного права необходимо разрешать в суде. В судебной практике используется в этом случае в качестве способа защиты корпоративного права – восстановление корпоративного контроля над обществом с ограниченной ответственностью в виде присуждения истцу соответствующей доли участия (см, например, пост. Президиума Высш. Арбитражного Суда РФ от 03.06.2008 г. № 1176/08, от 10.06.2008 г. № 5539/08). Следует также иметь в виду, что Федеральным законом от 19.07.2009 г. в АПК РФ введена глава 28.1. «Рассмотрение дел по корпоративным спорам», которая вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования (в «Российской газете – 22 .07.2009 г., в СЗ РФ – 20.072009 г.). В п. 2 ст. 225.1. АПК РФ предусмотрено разрешение споров, связанных с принадлежностью долей в уставном капитале хозяйственных обществ и реализацией вытекающих из них прав. Дела по корпоративным спорам будут рассматриваться судами по правилам искового производства.

    Средняя оценка: 2 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты