427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте! Мы из Абакана. Моя 14-летняя дочь, будучи на межрегиональных соревнованиях по баскетболу в г. Железногорске, получила серьезный перелом предплечья. Тренер выставила на матч команду девушек против команды мальчиков. Мальчик упал с разбега на мою дочь, что и явилось причиной травмы. Медиков во время матча не было. Скорую ждали более часа. Потребовалась госпитализация, от которой тренер отказалась, даже не поставив в известность об инцеденте нас, родителей. О происшествии мы узнали из звонка дочери только через сутки. Тренер так и не посчитала нужным выйти с нами на связь. Сейчас дочь лежит в Абаканской больнице, требуется операция. Скажите, пожалуйста, можем ли мы обратиться с иском в суд? Кто должен ответить за травму? Организаторы соревнований? Наш тренер или спортшкола Абакана, где работает тренер? Что мы можем требовать в данном случае? Увольнения тренера или что-то еще? Спасибо!

    Батаева Инна Ивановна 5 апреля 2011, 10:24

  • Ответ эксперта

    29 сентября 2011

    Вы вправе заявить иск о возмещении материального вреда, причиненного здоровью ребенка. 

    В соответствии со ст.1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. К их числу относятся расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и другие. В случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (дохода) лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда.

    Необходимо определить лицо, ответственное за причиненный вред. Во-первых, согласно п. 1, 11 закона «О физической культуре и спорте в РФ» ответственность за организацию и проведение спортивных мероприятий несут их организаторы. В том числе, это касается ответственности за причиненный вред участникам мероприятия. Согласно ч. 2 ст. 39 указанного закона организаторы спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью участников соревнований. Отсутствие медика на соревнованиях является нарушением этой нормы, следовательно, ответственность за причиненный вред в первую очередь должны нести организаторы мероприятия.

    Далее, к ответственности также может быть привлечен тренер и медицинская организация, оказывавшая помощь девочке. В соответствии со ст. 24, 44 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» гражданин или его законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства. В отношении лиц, не достигших 15 лет, такой отказ может быть принят только от их законных представителей. Законным представителем ребенка, в первую очередь, являетесь вы – родители. То есть первое, что должны были сделать тренер и медики – поставить вас в известность о случившемся. Поскольку этого сделано не было и если это сказалось на ухудшении состояния ребенка, отвечать за наступившие последствия должны также тренер и медицинская организация, оказывавшая помощь.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты