427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! У меня проблема. На что я имею право и как мне их отстаивать - помогите...В прошло году весной сосед сверху сделал глобальный ремонт и в том числе постелил теплые водяные полы. (Но я слышала, что теплые водяные полы стелить нельза смостоятельно в квартирах, доказательство: моя подруга на 1 этаже 5 этажного дома хотела это сделать, но пришла комиссия, по наставлению соседки, и сказала - снять полы и штраф от 20 000 до 30 000 руб., так и не разрешили). Мои соседи теперь ходят буквально у меня по голове, стук шагов разливается по всей площади квартиры, как эхо грома, когда он двигает стулья - это просто невыносимо скребет по мозгам, слышен вибрирующий телефон соседа, стоящий на беззвучном режиме. Ремонт же он продолжает делать с прошлой весны каждый (почти) день!!! В выходные и в праздничные дни он не перестает стучать, сверлить, скрипеть и т.д. Как можно 31 декабря стучать и сверлить с 9 до 22 часов? И сегодня стучит и бросает всякие тяжелые предметы. У меня развилась тахикардия, что мне делать, по хорошему он не смолкает, говорит, имею право с 7 до 23 делть, что хочу. Участковы подтверждает, что он иеет право на это, т.к. это его собственность, а где же тогда моя собственность? Я имею право на спокойствие? С нетерпением буду ждать ответа. Геленджикский р-н, с Дивноморское, Наталья.

     10 апреля 2011, 10:16

  • Ответ эксперта

    29 апреля 2011

    Здравствуйте. Да действительно, в каждом субъекте РФ существует свой закон об административных правонарушениях, которые разрешают осуществлять, в том числе и строительные работы до 22, 23 часов.

    Но помните, что у нас  в соответствии с санитарно-эпидемиологических требования к жилым зданиям и помещениям "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00", утвержденными Г.Г.Онищенко от 15 декабря 2000 года, уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА. Если Вы считаете, что допустимые уровни шума нарушены или могут быть нарушены, то  Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и  его территориальные органы, которые  осуществляют государственный  санитарно - эпидемиологический надзор в РФ (в соответствии  с Положением об осуществлении государственного  санитарно - эпидемиологического надзора в РФ), которые замерят уровень шума и в случаи нарушения данных правил наложат административный штраф (в  соответствии со ст. 23.13 КоАП) по ст 6.4 КоАП РФ.

    Кроме того, если Ваш сосед  производите не просто текущий ремонт, а перепланировку или реконструкцию жилого помещения, то в соответствующем разрешении на выполнение данных работ обычно должно быть указано время, в которое можно проводить ремонтно-строительные работы. Если ваш сосед  их не соблюдаете, то Вы можете  обратиться с жалобой в соответствующую жилищную инспекцию органов местного самоуправления Вашего населенного пункта. Также если вообще никакого разрешения на перепланировку нет и не было, то Вы также можете обратиться в соответствующую жилищную инспекцию органов местного самоуправления или в вашу управляющую компанию с заявлением о происходящей перепланировки. 


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты